Информация о мерах социальной поддержки и стимулирования учащихся

Информация о мерах социальной поддержки и стимулирования учащихся МБОУ г. Иркутска СОШ № 72 и порядке получения учащимися премии мэра города
1. Предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико- педагогической коррекции.
2. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
3. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации.
4. Пользование в порядке, установленном локальными нормативными актами, лечебно-оздоровительной инфраструктурой, объектами культуры и объектами спорта образовательной организации.
5. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
6. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно- исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций.
7. Пользование бесплатным проездом (для малообеспеченных и многодетных семей).
8. Пользование бесплатным питанием (для малообеспеченных и многодетных семей).
9. Предоставление временного трудоустройства несовершеннолетних учащихся в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с договором «Центра занятости».
10. Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.
11. Учащиеся имеют право на получение стипендий согласно постановлению мэра города Иркутска от 29 октября 2007 года № 031-06-39/7 "Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты стипендий мэра г.Иркутска учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений г. Иркутска и студентам (учащимся) государственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования г. Иркутска", а также на другие виды поощрений, согласно действующему законодательству.

Нормативная база раздела:
   - Положение о дополнительной мере социальной поддержки для одаренных детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Иркутска, в виде единовременной стипендии мэра города Иркутска
   - Постановление мэра города Иркутска от 29 октября 2007 г. N 031-06-2139/7"Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты стипендий мэра г.Иркутска учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Иркутска и студентам (учащимся) государственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования г.Иркутска"
Меры социальной поддержки:
- бесплатное питание
- бесплатные проездные билеты
- Об изменениях в Законе Иркутской области о мерах социальной поддержки (август, 2017 года)